Evêché

Diocèse de Kaolack

altDates repères


  • Préfecture Apostolique de Kaolack : 21 janvier 1957
  • Création du diocèse (Kaolack) :
    06 juillet 1965
Evêques Emérites et Administrateur :
  • Mgr Théophile CADOUX : 1965-1974
  • Mgr Théodore Adrien SARR : 1974-2000
  • Mgr Binjamin NDiaye : 2001-2014
    ---------------------
  • Abbé Léon NDOUR, Administrateur : 2000-2001
  • Abbé Pierre Tine, Administrateur diocésain : 2014-2018

 

En savoir plus !

16/07/2015 Ils ont dit !
Pape François
 Bulle d'Indiction de l'Année de la Miséricorde :  " ANNEE DE LA MISERICORDE !  Rapport final du Synode sur la Famille :SYNODE DES EVEQUES SUR LA FAMILLE ! (Rome 24 Octobre 2015) Documents...
23/03/2015 Multimedia
Jubilé des Enfants
Jubilé des enfants. Keur Mariama, le  04 janvier 2015. Le 04 janvier 2015, en la solennitéde l'Épiphanie, sur l'initiative de Monseigneur Benjamin NDIAYE alors Évêque deKaolack, et dans le cadre...
17/03/2015 Multimedia
CV-AV 75 ans
CV–AV AU SÉNÉGAL JUBILÉ : 75 ANS  Dans le cadre du jubilé des 75 ans du mouvement CVAV au Sénégal, le diocèse de Kaolack a célébré la Journée nationale du CVAV, le dimanche 15 Mars...
15/12/2014 Multimedia
Jubilé MSC Kaolack
Jubilé des Missionnaires du Sacté-Coeur 60 ANS DE PRESENCE DANS LE DIOCESE DE KAOLACK. Keur Mariama NDiaffate, le  13 Décembre...